Американский ведущий устроил британскому премьеру тест

4525d98d

Тест

Леттерман начал разговор с премьер-министров, спросив его, кто автор патриотической песни Правь, Британия, морями и что такое Великая хартия вольностей.

Отвечая на вопросы, Кэмерон предположил, что автором песни был Эдвард Элгар — британский композитор второй половины XIX — начала XX века, но на самом деле Правь, Британия, морями была написана в конце XVIII века.

Премьер-министр верно ответил на вопросы о Великой хартии вольностей (где и когда она была подписана и что это такое), однако не смог перевести словосочетание magna carta (великая хартия) — латинское название документа, принятое в британской истории — на английский язык.

Не совсем справившись с тестом по истории, Кэмерон в шутку заявил: «Вы поймали меня! Теперь моя карьера окончена».

Британский премьер-министр пришел на передачу Леттермана после своего выступления на заседании Генассамблеи ООН. По данным источников The Daily Telegraph в правительстве, он решил появиться на американском телевидении, чтобы закрепить интерес жителей США к Великобритании, вызванный юбилеем коронации королевы Елизаветы II и Олимпийскими играми.

Кэмерон стал первым действующим британским премьер-министром, появившемся в Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом. За историю существования шоу среди гостей телеведущего были, помимо теле- и кинозвезд, американские президенты, в том числе Барак Обама. В 2012 году передачи посетил мэр Лондона Борис Джонсон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *