Аппендикс можно лечить, а не вырезать

4525d98d

лечение

Шведские исследователи из Гетеборгского университета выяснили, что во многих случаях острый аппендицит можно вылечить антибиотиками без хирургического вмешательства.

Такой вывод был сделан по результатам двух клинических исследований с участием взрослых пациентов с острым аппендицитом. В ходе первой работы руководитель исследования Джанетт Ханссон сравнивала хирургическую операцию с антибиотикотерапией, а во второй — подопытных лечили антибиотиками в рамках «первой линии терапии».

Результаты показали, что лечение антибиотиками было столь же действенным для большинства пациентов, как и хирургическое вмешательство. Некоторые испытуемые ощущали себя так плохо, что без операции было никак не обойтись, но 80% тех, кто принимал антибиотики, восстановились и полностью выздоровели, передает ТСН со ссылкой на Medical Xpress.

Выяснилось также, что пациенты, которые прошли антибиотикотерапию, меньше рисковали столкнуться с осложнениями в сравнении с теми, кому вырезали аппендикс. Риск рецидива аппендицита в течение 12 месяцев после курса антибиотиков составил 10-15%. Исследователи надеются, что им удастся задокументировать долгосрочный риск рецидива, а потому хотят проверить, можно ли лечить антибиотиками и повторные проявления аппендицита.

Вывод — антибиотики являются реальной альтернативой хирургической операции у взрослых пациентов, которые, разумеется, должны в таком случае осознавать риск рецидива.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *