В Европе считают, что Украину спасет революция

4525d98d

ЕС

Об этом в интервью Тиждень.ua сказал глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Андреас Гросс.

Он критически оценил заявление министра иностранных дел Константина Грищенко Die Presse, что правительство не будет освобождать экс-премьера Юлию Тимошенко ради подписания соглашения, сообщает «Украинская правда».

«Как я понимаю, ваш министр иностранных дел готов пожертвовать евроинтеграционными устремлениями большинства украинских граждан ради личных счетов правящего класса с бывшим премьером. Считаю, что интерес 45 млн человек намного выше политической мести», — заявил Гросс.

«Если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано, то в ближайшие пять лет Украина существенно проиграет в экономическом и социальном плане. Вашему обществу придется заплатить высокую цену за такое решение. Это будет проигрыш для каждого гражданина. Чтобы не допустить этого, украинские правительство должно делать все возможное, чтобы подписать это соглашение», — заявил он.

По мнению главы делегации наблюдателей, ситуация в Украине с демократией становится все хуже и спасти ее может лишь пробуждение гражданского общества.

«Принимая во внимание все это, вы можете думать, что вам нужна новая демократическая революция. Но, чтобы сделать это, необходимо подождать лет 25, чтобы произошла смена поколений, ведь вы не можете делать революцию каждые десять лет», — отметил он.

Как известно, ранее Гросс заявил, что в Украине происходит регресс демократии, а подготовка к выборам вызывает беспокойство.

Кроме того, по его мнению, ситуация в Украине при президенте Викторе Януковиче значительно хуже ситуации в России при президенте Владимире Путине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *