Доменикали: «Модернизация машины – приоритетная задача»

4525d98d

Стефано Доменикали

За шесть гонок до конца чемпионата испанец опережает Себастьяна Феттеля на 29 очков, однако на городской трассе в Сингапуре проявились недостатки машины F2012, от которых Скудерия не может избавиться с начала сезона.

Команде пришлось отказаться от использования нового заднего крыла, которое было опробовано в пятницу, но оказалось неэффективным, и в решающей фазе чемпионата необходимо добиться, чтобы усилия, которые предпринимают инженеры и конструкторы на базе в Маранелло, гарантировано давали прибавку в скорости на трассе.

«Самое главное, мы должны предоставить Фернандо модернизированную машину, – цитирует Стефано Доменикали, руководителя команды Ferrari, британский Autosport. – Мы должны добиться, чтобы Алонсо до конца сезона мог вновь выигрывать гонки, в противном случае бороться за титул будет крайне сложно, а нам придется рассчитывать на то, что соперники будут сталкиваться с проблемами. Но говорить об этом и действовать так было бы неправильно.

Нельзя сказать, что победа в чемпионате невозможна без побед в гонках, но наша главная задача: дать Фернандо возможность выигрывать».

По мнению Доменикали, недавние результаты команды не вполне отражают ее потенциал, тем более что в Монце задачу Алонсо осложнили неполадки машины, проявившиеся в квалификации. Поэтому Скудерия должна работать над повышением надежности техники, ведь от подобных проблем никто не застрахован, что подтвердили недавние отказы генератора на машине Феттеля в Италии, и выход из строя коробки передач на McLaren Льюиса Хэмилтона в Сингапуре.

«Я считаю, что надежность техники будет играть важнейшую роль в конце этого сезона, – сказал Доменикали. – Мы знаем, что в Монце у нас были проблемы, мы знаем, что сложности могли возникнуть и в Сингапуре, поэтому повышение надежности – одна из приоритетных задач.

Мы помним, что находимся в ситуации, когда все будут испытывать дефицит двигателей, поэтому придется тщательно контролировать километраж. Это тоже очень важно».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *