Самарская область подала на Березовского в суд

4525d98d

Березовский
Об этом 24 сентября сообщается на сайте региональной администрации.

Областное правительство надеется взыскать с предпринимателя долг на сумму 989 миллионов рублей. Эта сумма, объясняется в сообщении, образовалась образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении Березовского.

В апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал, что из-за несостоявшейся сделки между «АвтоВАЗом» и «ЛогоВАЗом» правительство Самарской области понесло ущерб в размере 997 млн рублей. После этого общий размер долга Бориса Березовского перед Самарской областью достиг 1 миллиарда 63 миллионов рублей, из которых Самарская область уже получила 74 миллиона.

В частности, судом было установлено, что в 1994 году Березовский, тогда бывший председателем совета директоров ОАО «ЛогоВАЗ», приобрел у ОАО «АвтоВАЗ» 20 тысяч легковых автомобилей. Часть поставок, при этом, не была оплачена, а вырученные от продажи машин деньги пошли на приобретение ценных бумаг и недвижимости.

Соответчикам по искам выступает бизнесмен Юрий Дубов, который в 2009 году был вместе с Березовским заочно осужден по делу «ЛогоВАЗа» за мошенничество. В настоящее время оба предпринимателя проживают в Великобритании, где им было предоставлено политическое убежище.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *