ВТО: Кризис стал заразной болезнью в эпоху глобализации

4525d98d

Кризис

Предыдущий прогноз организации, сделанный в апреле с.г., предполагал рост на 3,7%. Одновременно прогноз на 2013г. был сокращен с 5,6% до 4,5%, говорится в очередном докладе ВТО.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами назвал подобное понижение прогноза «весьма значительным», тем более что озвученный в апреле прогноз на уровне 3,7% большинством аналитиков считался низким. В 2011г. рост мировой торговли составил 5%.

По словам П.Лами, обновленный прогноз является «тревожащим подтверждением того, что за счет глобализации страны стали настолько экономически зависимыми друг от друга, что если в одной из стран наблюдается экономический спад, он незамедлительно охватит и ее торговых партнеров».

С апреля с.г., когда была выпущена предыдущая оценка мировой торговли, проблемы мировой экономики усилились. Об этом свидетельствуют данные по уровню безработицы и промышленного производства в США, а также замедление роста экономики КНР. Европейский бюджетно-долговой кризис также не был преодолен, а введение антикризисных мер в периферийных странах зоны евро ведет к дальнейшей нестабильности, в том числе и в сфере торговли, поскольку данные о торговле между странами ЕС учитываются при оценке общемировой картины.

Для оценки состояния мировой торговли используются усредненные данные по объему импорта и экспорта в 157 странах ВТО. Сокращение темпов роста мировой торговли в 2012г. вызвано спадом импорта в развитых странах и, как следствие, уменьшением объема экспорта в развивающихся. По итогам 2012г. ВТО ожидает, что объем импорта в развитых странах вырастет на 0,4%, в развивающихся — на 5,4% (ранее сообщалось о роста на 1,9% и 6,2% соответственно. Прогноз по росту объему экспорта был пересмотрен в развитых странах с 2% до 1,5%, в развивающихся — с 5,6% до 3,5%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *