Колесников: За клевету надо наказывать издания

4525d98d

Колесников

Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область, комментируя свое отношение к закону о клевете, передают «Днепропетровск. Комментарии».

По его словам, «никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может. В этом нет здравого смысла, это – чистый идиотизм».

Далее вице-премьер отметил, что, финансовая ответственность за клевету должна быть, это мировая практика. Однако она должна быть направлена не персонально против журналиста, а против издания, которое несет ответственность за достоверность публикуемых материалов.

«В таком виде, как он есть, этот закон Президент Украины Виктор Янукович его никогда в жизни не подпишет», — заверил журналистов Колесников.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц». Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *