Одесские чиновники не контролируют поборы в школах

4525d98d

школа

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления образования и науки Одесского горсовета Виктория Ищенко, передает городской департамент информации.

По распоряжению мэра Одессы Алексея Костусева, специальная комиссия от городского управления образования и науки начала проверять детсады на предмет взяток. Как рассказала В. Ищенко, среди трех дошкольных учреждений проводилось анонимное анкетирование.

«К сожалению, в результате опроса обнаружилась проблема: нежелание родителей что-либо подтверждать письменно, либо называть свою фамилию. В результате беседы ни один из родителей не указал на принуждение. В анкетировании участвовали люди, которые просто приходили со своими детьми. Подавляющее большинство родитей говорили, что взносы они делали добровольно», — заявила чиновница, передает Репортер.

Также В. Ищенко отметила, что почти во всех случаях родители категорически отказываются оглашать какую-либо информацию, что усложняет работу комисии.

При этом некоторые нелицеприятные факты все же удалось выявить: с начала года в отношении четырех руководителей были приняты меры дисциплинарного взыскания, двое из них были уволены.

Также В. Ищенко опровергла опубликованную в газете Сегодня информацию о том, что в школах резко увеличились поборы. «В газете было написано, что в школах резко возросли взносы, однако родители этого не подтвердили. Резкого возрастания нет. Те родители, с которыми мы беседовали, заявили, что оказания помощи воспитателям или преподавателям на собственные нужды не было», — добавила она.

Присутствовавший на встрече начальник управления Валерий Шупарский призвал всех, кто знает о фактах незаконного требования денег, обращаться по телефону доверия управления образования и науки Одесского горсовета — 7253593. Также можно обратиться в отдел образования районной администрации:
Отдел образования Приморской райадминистрации: т. 776-10-11
Отдел образования Суворовской райадминистрации: т. 711-92-80
Отдел образования Киевской райадминистрации: т. 47-37-08
Отдел образования Малиновской райадминистрации: т. 761-24-34

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *