Правила торговли нефтью не будут ужесточать

4525d98d

нефть

Как отмечает «Лента.ру», ссылаясь на внутренний меморандум Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), предложение ужесточить регулирование торгов было отклонено. 

Как стало известно, в переговорах участвовали представители различных регулирующих институтов, в частности, американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), британское Управление по финансовым услугам (FSA), а также Международное энергетическое агентство (IEA), OPEC и сами нефтяные компании. 

Как пишет издание, IOSCO намеревалась поставить рынок под свой контроль. Среди предложений значилось требование пересылать в независимые агентства вроде Platts полную информацию о состоянии рынка. При этом для установления цены предлагалось использовать только завершенные реальные сделки. 

Однако эти идеи не вызвали понимания у ряда участников рынка. В результате было решено, что агентства сохранят текущую систему. В письме CFTC, которое цитирует издание, окончательный вариант отразил «хрупкую природу консенсуса». Против более решительных мер выступили международные организации и крупнейшие компании. 

Отметим, IOSCO занялась ситуацией на нефтяном рынке после запроса, сделанного в минувшем ноябре организацией G20, объединяющей крупнейшие экономики мира. Ожидается, что итоговые предложения регуляторов будут официально опубликованы на следующей неделе.

Цены на нефть в последние годы существенно выросли. Даже обвал в связи с глобальным кредитным кризисом в 2008-2009 году оказался временным. Сейчас цена нефти, в зависимости от сорта, находится поблизости от диапазона в 90-100 долларов за баррель, что в разы больше, чем десятилетие назад. В таком росте цен многие политики и представители бизнеса обвиняли биржевых спекулянтов, заявляя, что стоимость нефти не отражает реальное соотношение спроса и предложения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *