Руководство колонии на Волыни оказалось за решеткой

4525d98d

тюрьма

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волынской области, начальник колонии осужден к шести годам лишения свободы с лишением права 3 года занимать должности в правоохранительных органах и с лишением специального звания — майор внутренней службы.

Старшему оперуполномоченному управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Волынской области суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права 3 года занимать должности в правоохранительных органах и с лишением специального звания — старший лейтенант внутренней службы. Установлено, что именно он нанес осужденному удар, который и привел к смерти.

Еще шестерым служебным лицам колонии № 42 назначено наказание в виде четырех с половиной, а двум — в виде четырех лет лишения свободы с лишением права 2 года занимать должности в правоохранительных органах и с лишением специальных званий с установлением трехлетнего испытательного срока.

Как напомнили в прокуратуре, 15 марта 2011 года 25-летний осужденный Владимир Делевин самовольно покинул участок социальной реабилитации Маневичской ИК № 42, а 19 апреля был обнаружен работниками Кодымского РО УМВД Украины в Одесской области и доставлен по месту отбывания наказания.

Утром 21 апреля 2011 года этот осужденный был найден мертвым в помещении для проведения личного обыска исправительной колонии. Проверка установила, что его смерть была вызвана преднамеренными противоправными действиями служебных лиц ИК № 42 и ГДУВИН в области. Эти действия сопровождались насилием, были болезненными и унизительными.

22 апреля 2011 года прокуратурой Волынской области было возбуждено уголовное дело в отношении 10 служебных лиц Маневичской ИК № 42 и управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Волынской области. Десяти служащим инкриминируется превышение власти или служебных полномочий и истязание осужденного.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *