Боярский встал на колени перед спортсменами-олимпийцами

4525d98d

Боярский Призеров и победителей Лондона торжественно принимали в правительственной резиденции К-2.

На встречу приехали девять паралимпийцев и 47 триумфаторов Олимпиады, тренеры и родители спортсменов. Губернатор вручал чемпионам цветы и призовые премии. Было принято решение не разделять паралимпийцев и олимпийцев по размерам денежных выплат.

Все медалисты получили одинаковые премии — за 1-е место пять миллионов рублей, за 2-е — 2,5 миллиона рублей, за 3-е — 1,5 миллиона рублей. Так же наградили спортсменов, завоевавших 4, 5 и 6 места — по шестьсот, пятьсот и триста тысяч рублей.

Остальные петербургские спортсмены, участвовавшие в лондонской Олимпиаде, получат по пятьдесят тысяч рублей. Рекордсменом по призовым премиям стал паралимпиец Евгений Швецов (фото), завоевавший 3 золотые медали. Своими победами спортсмен заработал пятнадцать миллионов рублей.

Поздравить триумфаторов лично приехал Михаил Боярский. «Когда выигрывает наша страна — это бальзам на душу, заявил артист. — Когда выигрывают петербургские спортсмены — это что-то невероятное. Такая гордость, такая зависть, что ты не как они. Им удалось приковать к себе внимание всего мира. Я преклоняюсь перед вами!» – сказал Михаил Сергеевич.

После своего поздравления Боярский встал перед олимпийцами на колени.

Спортсмены из Петербурга выиграли на Олимпиаде двенадцать медалей — 4 золотых, 2 серебряных, 6 бронзовых. Паралимпийцы из Петербурга завоевали девять медалей. Шесть медалей наивысшего достоинства, одну серебряную и две бронзовых.