Как смирится с мужскими недостатками?

4525d98d

мужчина Только вот желание любить и быть любимой — вещь упрямая, и если нужный мужчина не находится, оно вовсе не пропадает, а, напротив, усиливается. В итоге рядом появляется несовершенный, но во многих отношениях неплохой человек, в результате чего начинается внутренняя борьба — «тянуть» его к идеалу, подгоняя под свое «лекало» черты характера, манеры и даже стиль одежды, или, может быть, стоит полюбить его таким, какой он есть?
«Мужчины не меняются» — твердят скептически настроенные мамы, тетушки и коллеги старшего возраста. «Конечно, но вдруг…» — с надеждой думаете вы, погружаясь в пучину очередной страсти. В копилку житейского опыта периодически добавляются и счастливые лав-стори «подруг-знакомых-приятельниц», в сюжетах которых любовь меняет мужчин до неузнаваемости. Был бабником — теперь в жене и детях души не чает, бил баклуши и бездельничал — за пару лет семейной жизни не только остепенился, но и успешную карьеру сделал. Вдохновившись чужим и, вполне вероятно, приукрашенным опытом, мы ищем подход, придумываем оправдания, разбираемся в тонкостях натуры. Иногда кажется, что, вступая в отношения, мы собираемся войти в клетку с диким и опасным животным, укротить и выдрессировать которое и есть наша главная в личной жизни задача. Неудивительно, что такое настроение не оставляет ни сил, ни времени на то, чтобы просто радоваться жизни и получать удовольствие от общения с любимым. Если вспомнить о том, что трудности характера — всего лишь его особенности, можно прийти к более разумному выводу. Например, что его характер ужасен, лишь пока мы считаем его таковым.
Говорят, что девушкам из хорошей семьи не стоит встречаться с сомнительными мужчинами, но также известно, что противоположности притягиваются. У Кати поклонников было всегда много, но сама она не слишком стремилась побыстрее устроить личную жизнь — куда больше ее манила перспектива стать знаменитой. Только в отличие от современных барышень, мечтающих прорваться в шоу-бизнес, Катя собиралась стать звездой классической сцены. Детство и юность она посвятила игре на скрипке и, окончив консерваторию, день и ночь совершенствовала свое мастерство. Влад же свои лучшие годы провел совсем по-другому — еле-еле окончил институт, беспрестанно развлекался с друзьями и девушками, а карьеристов считал людьми ограниченными и зацикленными на зарабатывании денег.
Катя: «Отказать ему было проще простого, у меня и на серьезных-то парней времени не хватало, но что-то помешало так поступить. Он выглядел таким влюбленным, а меня приучили к тому, что снобизм — это невежливо. Я ответила на его ухаживания, и мы стали встречаться».
Влад: «У меня опыта в общении с женщинами было достаточно, поэтому я сразу понял: чтобы заслужить Катино внимание, придется серьезно поменяться. Сначала я нес какой-то бред про большие планы и цели, которых у меня на самом деле не было, а потом уже пришлось соответствовать и начать оправдывать собственное вранье. Я осознал, что мне и самому надоело это прожигание жизни, а рядом с Катей стало проще себя дисциплинировать, появился стимул расти в профессиональном и личном плане. Глупо и обидно оставаться разгильдяем, когда твоя же девушка даст тебе фору в трудолюбии».
«Характерный» случай
Мужчин, с которыми сложно ужиться и невозможно изменить, называют по-разному: «скверный тип», «упрямая натура» — непростой, в общем, человек. А вот в быту это может проявляться как угодно. Спектр самый широкий — от скандалиста и брюзги до молчуна и «буки». Кто-то привык выражать свои чувства и общаться экспрессивно, кому-то больше подходит тихое счастье. Что же, собственно, такое этот «тяжелый характер»? Что следует считать вполне приемлемыми чертами, а что — жуткими недостатками, примирению с которыми вам еще только предстоит научиться? Обозначить более или менее четкие критерии не берется никто. Зато все щедры на мудрые советы вроде «будь умнее — промолчи» и «если любишь, терпи».
Карина нашла еще один, альтернативный, способ. «Тимур — мужчина вспыльчивый, эмоциональный! К тому же упрямый и во всем привык командовать, споров не терпит и не уступит никогда. Я сама из восточной семьи и привыкла к тому, что мужчина — главный в семье. Но мой папа по темпераменту совсем другой — сдержанный, никогда не повышал голос. Поначалу было очень непривычно и неприятно. Но как-то раз, когда он заявил, что шагу из дома со мной не сделает, если я не надену юбку подлиннее, вскипела уже я. Однако, к удивлению своему и мужа, вместо того чтобы наорать на него в ответ, выдала что-то вроде: «Перестань, я тебя все равно не боюсь». Он вдруг расхохотался, чем в свою очередь удивил меня. В общем, я убедила его, что мой наряд вполне соответствует рамкам приличия, и с тех пор часто включаю юмор, чтобы разрядить обстановку. Он все равно остался импульсивным — это природа, и от нее никуда не деться, но я поняла, что ему важно не настоять на своем, а скорее выплеснуть недовольство или возмущение».
На вырост
Как тут не вспомнить распространенную аналогию переделки мужчин — воспитание детей. Неразумных, несмышленых, не знакомых с жизнью настолько, чтобы справиться с простой бытовой задачей. Он не привык помогать женщине по хозяйству, ему не придет в голову наполнить пустой холодильник без напоминаний или он вообще против этой части обязанностей. По каким-то причинам мы ставим перед собой задачу не просто прийти к разумному компромиссу, а именно взрастить в нем недостающее качество. Сами возлагаем на себя ответственность, точь-в-точь как заботливые матери, готовящие чадо к будущему. Вместо того чтобы жить с ним здесь и сейчас. Разница в том, что вложения в подрастающее поколение так или иначе оправдываются, а вот усилия по воспитанию мужчин — далеко не всегда.
Ирина: «У нас была небольшая разница в возрасте, но это не главное. Другое дело, что к моменту знакомства я уже давно была самостоятельной, а Леша все еще жил с родителями, хоть и мог себе позволить хотя бы снимать отдельное жилье. Теперь я знаю, что это проявление инфантильности, но тогда-то была уверена — полгода, год, пусть даже два, но ситуация изменится. Тем более что он активно поддерживал все мои планы, постоянно поддакивал, говорил, что пора начинать взрослую жизнь. На деле все закончилось тем, что он просто-напросто переехал ко мне. Сложно представить, как сильно я старалась обеспечить ему в нашем общем (а по сути, моем) доме жизнь, похожую на ту, что он вел под родительским крылом. В итоге перестаралась. Его не волновали ни материальные, ни хозяйственные вопросы, ни наше совместное будущее. Привык, что в случае чего мама с папой всегда все решат, поймут и примут. Я долго надеялась на перемены, пока не поняла окончательно, что никогда не смогу рассчитывать на человека, который сам постоянно на кого-то надеется».
Причин для борьбы с мужскими недостатками у нас всегда вдоволь. Но есть среди них и самая значимая. Большинство из нас считает: если мужчина изменится, отпадут все трудности, исчезнут проблемы, и жизнь станет намного приятнее. Так ли это на самом деле? Узнать поможет простой тест. Перечислить все его минусы для вас, скорее всего, не составит никакого труда. Попробуйте составить точно такой же список из его достоинств. Ведь для того чтобы полюбить мужчину таким, какой он есть, очень важно как раз таки напомнить себе — какой он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *