Миллиардеру Лебедеву предъявили обвинения в хулиганстве

4525d98d

Лебедев

Александру Лебедеву, нонкомформисту, критику Кремля и владельцу двух британских газет, предъявлены обвинения в хулиганстве по мотивам политической ненависти, сообщает The Financial Times, поясняя, что он может получить до пяти лет тюрьмы. Сам Лебедев в интервью заявил, что обвинения лоббировались сотрудниками правоохранительных органов, пытающихся как-то ответить на газетные статьи о хищениях, пишут корреспонденты Кортни Уивер и Кэтрин Белтон.

«Чиновники низкого ранга, недовольные расследованиями хищений из бюджета, которые составляют десятки миллиардов долларов, доложили, будто я имею отношение к финансированию оппозиции и намереваюсь играть роль в политике. Но я просто гражданин. Атака на мой бизнес длится уже больше года, теперь они пускают в ход тяжелую артиллерию», — сказал Лебедев в интервью.

Лебедев опровергает версию, будто он мог финансировать недавние антикремлевские акции протеста в Москве: «У меня и с финансированием газет хватает проблем».

«Обвинения Лебедеву предъявлены на фоне широких гонений на оппозицию», — отмечает газета, напоминая, что на Алексея Навального заведено уголовное дело, а Геннадий Гудков лишен депутатского мандата.

«Часто казалось, что Лебедев, открыто высказывающий свою критику, вот-вот подвергнется гонениям по политическим мотивам, но он всегда ускользал от неприятностей и сохранял свои российские активы», — отмечает издание. «Не знаю, то ли у него особые гарантии, то ли он просто такой человек», — дивится аналитик Маша Липман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *