Пешеходов в Москве загонят под землю

4525d98d

переход На нее столичные власти потратят около 26 млн рублей.

Подземные улицы должны «рассредоточить сложившиеся пешеходные потоки» и создать «комфортную городскую среду», рассказали «Известиям» в центре градостроительного развития территорий. «Это, в первую очередь, касается путей подхода к офисным блокам, учебным заведениям, театрам. В основном в пределах Садового кольца. В том числе речь идет о пешеходном пространстве под Тверской улицей», — отметил собеседник издания.

Одной из приоритетных идей считается разработка подземного маршрута от станции метро «Университет» до МГУ им. М.В. Ломоносова. Сейчас студентам по дороге от метро приходится преодолевать крайне перегруженный перекресток.

Экс-директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко полагает, что Москве нужно около двух десятков подземных улиц, в том числе под Пушкинской площадью, Новым Арбатом, Тверской улицей и площадью Белорусского вокзала. Сделать это вполне возможно, считает он. Стоимость прокладки пешеходного пространства под землей составит 90–185 000 рублей за 1 кв. м, в зависимости от необходимости перемещать коммуникациию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *