Принимаем витамины правильно

4525d98d

витамины  Витамины, безусловно, играют очень важную роль в нормальном обмене веществ, повышают активность, защищают от болезней, делают кожу чистой и гладкой, ногти – крепкими, а волосы – блестящими.
Но избыток витаминов тоже может быть вреден для нашего организма. Например, если в организме слишком много витамина С, это может способствовать образованию камней в почках, вызвать расслабление желудка и появление аллергической сыпи, Кроме того, избыток витамина С препятствует усвоению витамина В6 и магния. Избыток витамина D может вызвать хрупкость и ломкость костей. Появляется тошнота, головные боли. Избыточные дозы витаминов А, D, Е, F сосредотачиваются в печени. При слишком большом содержании в организме витамина А появляются головные боли, а также возможны отравления, сопровождающиеся тошнотой.
Некоторые витамины усваиваются организмом лучше, если их принимать в сочетании с другими витаминами или некоторыми минеральными элементами. Например, витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В, D, Е — его действие усиливается такими минеральными элементами, как кальций, фосфор, цинк. Витамины группы В хорошо сочетаются с витамином С — его воздействие на организм человека усиливает также сочетание с магнием. Витамин С лучше усваивается, если его принимать с такими минеральными элементами, как кальций и магний. Витамин D хорошо сочетается с витаминами А, С, а, также, с кальцием и фосфором.
Для того, чтобы получать максимальное количество витаминов из пищи, нужно соблюдать нехитрые правила: — покупайте только свежие овощи и фрукты;- храните фрукты и овощи недолго и в темном холодном помещении;- чистите овощи непосредственно перед употреблением;- варите картофель в кожуре, и лучше всего на пару;- мойте салат только под проточной водой.
А самое главное, что вы должны знать:
— алкоголь разрушает витамины А, группы В, а также калий, цинк, кальций, магний и железо:- никотин разрушает витамины А, С, Е и селен;- кофеин разрушает витамины группы В, РР, а также снижает содержание в организме человека железа, калия, цинка, кальция;- аспирин уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, а также кальция и калия;- снотворные средства затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, а также существенно снижают уровень кальция;- антибиотики разрушают витамины группы В, а также железо, кальций, магний.- мочегонные средства выводят из организма витамины группы В, а также магний, цинк и калий;- слабительные средства препятствуют усвоению витаминов А, D, Е.
Вот теперь внимательно отнеситесь к своему рациону питания и выбирайте, что для вас важнее – чашечка кофе, сигарета или красивый цвет лица!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *