Япония отвергает результаты Второй мировой

4525d98d

Япония

«Некая страна игнорирует исторические факты и международные законы, открыто нарушая территориальный суверенитет других стран и отвергая результаты мировой войны против фашизма», — сказал в этой связи Цинь Ган.

«Эта страна бросает серьезный вызов послевоенному мировому порядку, пытаясь при этом использовать международные нормы в качестве прикрытия. Это самообман», — отметил китайский дипломат.

«Данная страна должна обратиться лицом к истории и честно следовать принципам международного права, прекратив все действия, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет других стран», — посоветовал представитель МИД КНР, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении представителя МИД КНР Япония не упоминается, однако из контекста ясно, что имеется в виду именно эта страна.

Глава японского кабинета в среду сказал журналистам в Нью-Йорке, где он принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Япония считает эти острова в Восточно-Китайском море своей суверенной территорией и не пойдет на компромисс с Китаем по вопросу об их принадлежности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Пекин считает Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны.

Во вторник стало известно о том, что заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Тем временем, у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.

Также во вторник министерство обороны Китая подтвердило, что первый китайский авианосец «Ляонин» официально принят на вооружение военно-морских сил Народно-освободительной армии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *