Экономист сулит Путину внезапный конец

4525d98d

Путин

Как передает Reuters, Гуриев, совмещающий работу в открытом правительстве Дмитрия Медведева с финансированием оппозиции, сказал, что замедляющийся экономический рост можно подстегнуть назревшими структурными реформами, но их вероятность минимальна при текущих ценах на нефть.

«Власть популярна, потому что она тратит все больше и больше денег», — сказал экономист, поясняя, что власти понимают, что им нужно постоянно наращивать расходы.

«Поэтому, я думаю, Путин и отчитал правительство за проект бюджета. Но пространство для маневра сужается — еще пять лет назад бюджет сводился в ноль при нефти по $50-55 за баррель, сейчас это около $100. Почему? Потому что власть теряет популярность», — констатирует эксперт.

Он обратил внимание на то, что без роста цены на нефть Путин не сможет свести концы с концами, и ему нужно поддерживать популярность среди собственных друзей, среди московского среднего класса, среди остальных избирателей.

Напомним, что Путин вернулся в Кремль на третий срок на фоне охвативших Москву массовых протестов против фальсификаций на выборах. За день до его инаугурации многотысячное согласованное шествие обернулось столкновениями с полицией и было разогнано.

Гуриев полагает, что Москву Путину уже не вернуть — ни деньгами, ни репрессиями.

«Эти люди больше не будут его поддерживать. Он дает им все больше денег, а они его все больше ненавидят. Что можно с ними сделать? Чем богаче они становятся, тем больше ценят достоинство, прозрачность, подотчетность власти. Но народ и за пределами Москвы, мне кажется, тоже теряет терпение», — добавил эксперт.

По словам Гуриева, если бы Путина это не волновало, в Думе не было бы репрессивных законов.

«Если посмотреть на последние политические события, все эти законы, которые Дума принимает, — это признак определенной паники во власти. Они не знают, что делать… Это показывает, что оппозиция делает что-то правильное. Второе, репрессивные законы, которые приняла Госдума, оппозицию не напугали», — сказал он.

Обе проблемы — нехватку денег и рост недовольства — Путин может решить разом, если возьмется за борьбу с коррупцией, уверен Гуриев.

«Коррупция — важная объединяющая тема для оппозиции. Оппозиция чрезвычайно разрознена,.. и единственное, что ее объединяет — это борьба с коррупцией. Если Путин будет успешно бороться с коррупцией — оппозиция уйдет, будет очень слабой. Если Путин не будет бороться с коррупцией — уйдет он, и проблемой займутся уже другие руководители», — сказал он.

Гуриев участвовал в подготовке не одной программы реформ для власти. Он говорит, что многие его коллеги потеряли надежду быть услышанными и отказались идти в открытое правительство Медведева.

«Этот режим очень персонифицирован, Путин играет очень важную роль. Нужно понять, верит ли он доктору, который советует ему отказаться от вредных привычек. И даже если он верит доктору, надо понять, сколько он хочет прожить — пять, десять, двадцать лет».

Вместе с тем, Гуриев называет себя «оптимистом» и говорит, что во власти есть люди честные и готовые к переменам, но не они принимают решения.

Он признался, что много общается с бизнесменами в различных аудиториях, и они говорят, что не верят в желание и готовность власти бороться с коррупцией. Также эксперт выразил мнение, что вероятность сценария, при котором Путин и Медведев будут бороться с коррупцией, очень низка.

«Это все те же люди, многие из них в доле, крайне коррумпированы, они не хотят перемен», — описал экономист консервативную часть правящей верхушки и предупредил, что вечно это продолжаться не может.

«Люди те же, но обратный отсчет уже пошел. Правда, мы не знаем, что происходит в голове Путина, осознает ли он это. Верит ли он в то, что протесты настоящие и представляют реальную угрозу. Однако в его окружении все больше тех, кого это волнует».

Гуриев рассказал Reuters, что при нынешний ценах на нефть в районе $100 за баррель для реформ потребуется политическая воля: пожарных поводов для перестройки нет.

«Экономический рост замедляется. Если цена на нефть не изменится, скорее всего, на следующий год прогноз роста ВВП будет в районе трех процентов», — поделился он ожиданиями сползания России в стагнацию.

Кроме того, он также констатировал, что рост ВВП замедляется, но никакого кризиса, никакой катастрофы при нынешних ценах на нефть не предвидится.

«Я лишь надеюсь, что политические изменения и реформы — с Путиным или без — произойдут до того, как у России закончатся деньги», — добавил он.

По подсчетам Гуриева, если цены на нефть упадут до $60 за баррель, российские власти потратят накопленные резервы за год, а занимать будет уже поздно. Брать в долг заранее на хороших условиях, как советуют некоторые финансисты, Гуриев считает невыполнимой задачей:

«Россия слишком велика для рынков. Конечно, макроэкономическая позиция у нее сильная, но выйти и занять $200 миллиардов очень трудно — рынки такую сумму просто не переварят».

Вместе с тем, тревожным сигналом для властей должен быть отток капитала, который свидетельствует скорее об ожиданиях скорых потрясений, чем о плохом бизнес-климате — инвесторы уживаются и в худших условиях.

«Что касается инвестиционного климата, отток капитала — очень четкий индикатор того, что дела плохи. Инвесторов беспокоит политическая нестабильность. Они опасаются, что переходный период будет болезненным и чреват для них потерями», — сказал Гуриев.

Он разделяет их сомнения в устойчивости построенной Путиным за 13 лет системы власти, несмотря на по-прежнему высокий рейтинг архитектора стабильности и хорошие макроэкономические показатели.

«Мы все пережили Советский Союз, который был навсегда — до тех пор, пока его не стало. За шесть лет до распада он был исключительно стабилен, а за два года до 1991 года никто не мог даже предположить, что его не станет», — вспоминает Гуриев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *