Грузинской демократии предстоит важное испытание

4525d98d

Грузия

«Прогресс Грузии будет протестирован парламентскими выборами, назначенными на 1 октября, и их исход будет иметь глубокие последствия не только для этой страны, но и для других, пытающихся строить свободные общества после многолетней коррупции и репрессий», — отмечает Кэтти Лэлли в своей статье для американской газеты.

В глазах международной общественности правительство в целом занимало уверенную позицию — до прошлой недели, пока не разразился скандал из-за свидетельств о систематических нарушениях и пытках в тюрьмах страны, пишет Лэлли. Тысячи шокированных и разгневанных граждан вышли на улицы, министр внутренних дел и руководители пенитенциарной системы были отправлены в отставку, нескольких охранников и чиновников арестовали.
«Власти сделали много хорошего, но они не сумели построить демократическую систему и защитить права человека. Небольшая группа людей в исполнительной власти принимает все решения, власть лишена контроля и баланса», — сказала Тамар Чугошвили, председательствующая в Ассоциации молодых юристов Грузии.
Критик утверждают, хотя президент Михаил Саакашвили и его окружение смогли справиться с повседневной коррупцией, превратить презираемую полицию в силу, вызывающую доверие, и сделать государственные услуги доступными и ориентированными на граждан, они не допустили развития политической конкуренции.
В парламентских выборах 1 октября примет участие первая серьезная оппозиция — спектр партий под названием Грузинская мечта, объединенных под началом Бидзины Иванишвили, чье состояние, оценивающееся в $6,4 млрд долларов, составляет почти половину ВВП страны, говорится в статье.
Выборам предшествовали обвинения в нарушениях с обеих сторон, и правительство обложило огромными штрафами Иванишвили и его команду: по словам самого Иванишвили, они превысили $125 млн. В понедельник представители Грузинской мечты заявили, что полиция задержала 20 их членов без четких обвинений.
Информационные СМИ большей частью тенденциозны и подчиняются правительству, говорится в статье.
«Политические оппоненты хотят не просто победить на выборах, они хотят разрушить правительство и посадить людей в тюрьму», — сказал Гия Нодия, руководитель Кавказской института мира, демократии и развития.
По материалам: The Washington Post, перевод ИноПресса

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *