US Open-2012: Итоги и Топ-10 пятого дня

4525d98d

Шарапова

Пятый игровой день сложился удачно для фаворитов турнира. Второй сеяный серб Новак Джокович за 1 час 39 минут расправился с бразильцем Рожерио Дутрой Силвой – 6:2, 6:1, 6:2. На счету Новака 6 эйсов и 29 виннеров при одной двойной и всего 14-и невынужденных ошибках. В третьем круге один из главных фаворитов соревнований встретится с французом Жюльеном Беннето, который обыграл американца Дениса Новикова – 3:6, 6:4, 7:6 (1), 7:5.

В следующую стадию прошел и четвертый номер посева Давид Феррер. Однако, как оказалось, Игорь Сийслинг, безропотно уступивший в двух сетах, в третьем подготовил сюрприз для именитого испанца. Легко взяв два сета, Феррер столкнулся с ожесточенным сопротивлением голландца и лишь на затяжном тай-брейке сумел одержать победу в третьей партии и матче – 6:2, 6:3, 7:6 (12). В третьем круге Давиду будет противостоять австралиец Ллейтон Хьюитт, который потратил на победу над люксембуржцем Жилем Мюллером около четырех с половиной часов – 3:6, 7:6 (5), 6:7 (5), 7:5, 6:4.

Седьмая ракетка турнира Хуан Мартин дель Потро во втором круге US Open в четырех партиях переиграл американца Райана Харрисона – 6:2, 6:3, 2:6, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 34 минуты, за которые Дель Потро исполнил 4 эйса и допустил три двойные ошибки. «В третьей партии я не играл в тот теннис, который демонстрировал в первых двух сетах, а Райан стал действовать немного лучше. Харрисон – опасный соперник. У него большое будущее, и он в скором времени будет способен конкурировать с любыми теннисистами», – обнадежил соперника аргентинец.

Успеха в матче второго круга добился и 9-й номер US Open американец Джон Изнер. В четырех партиях он обыграл финна Яркко Ниеминена – 6:3, 6:7 (5), 6:4, 6:3. В третьем круге хозяин кортов сыграет с немцем Филиппом Кольшрайбером.

В женской сетке обошлось практически без сенсаций. Первая ракетка мира Виктория Азаренко добилась уверенной победы над китаянкой Чжэн Цзе. Встреча длилась всего 55 минут и закончилась по итогам двух сетов со счетом 6:0, 6:1 в пользу первой сеяной. Азаренко реализовала 7 брейк-поинтов из 11-и. Это была четвертая встреча теннисисток, и белоруска была сильнее уже в третий раз. На стадии 1/8 финала Азаренко предстоит сыграть с представительницей Грузии Анной Татишвили, оказавшейся сильнее представительницы Люксембурга Мэнди Минеллы.

На один гейм больше своей сопернице отдала третья ракетка US Open Мария Шарапова. Россиянка не испытала проблем в матче с американкой Мэллори Бердетт, победив ее за 58 минут – 6:1, 6:1. «Честно говоря, ожидала от соперницы более ожесточенного сопротивления, так как она отлично бьет по мячу после отскока. И если ей давать время на размышления, она может поймать свою игру и стать очень опасной. В целом, я довольна тем, как выглядела сегодня», – заявила Шарапова после матча. В четвертом круге российская теннисистка встретится со своей соотечественницей Надеждой Петровой, которая была сильнее чешки Люси Шафаржовой – 6:4, 7:5.

Чешка Петра Квитова переиграла Полин Парментье из Франции. Для выхода в 1/8 финала Квитовой понадобилось два сета и столько же брейков – по одному в каждой партии. И спустя 78 минут после начала встречи чешка оформила свою победу – 6:4, 6:4. В четвертом круге Петра встретится с еще одной француженкой Марион Бартоли.

Сложнее пришлось действующей чемпионке US Open Саманте Стосур – для победы над американкой Варварой Лепченко австралийка потратила почти полтора часа – 7:6 (5), 6:2. В активе Саманты 5 эйсов и 15 виннеров при двух двойных и 18-и невынужденных ошибках. В следующем круге Стосур будет встречаться с автором единственной сенсации пятого игрового дня Лорой Робсон. Молодая британка, которая ранее выбила из турнира Ким Клийстерс, одержала победу над девятой сеяной китаянкой Ли На – 6:4, 6:7 (5), 6:2.

«Когда увидела сетку, я, если честно, не заглядывала дальше первого круга. А когда узнала, что буду играть с Ли На после того, как победила Ким Клийстерс, вообще ни о чем не думала. Я просто понимала, что у меня будет невероятно тяжелый матч, который в итоге таким и получился. Она прекрасная теннисистка. Я осознавала, что мне нужно будет играть на все сто, и это у меня получилось», – рассказал после матча счастливая Робсон.