US Open-2012: Топ-10 четвертого дня

4525d98d

Тсонга

В среду на кортах Флашинг Мидоуз пал еще один фаворит – француз Жо-Уилфрид Тсонга в матче второго круга неожиданно для всех (в том числе и для себя) спасовал перед словаком Мартином Клижаном. Уступив в первой партии, Тсонга не на шутку разошелся и отправил своего соперника в нокдаун, но прыткий словак рук не опустил, провел серию успешных ударов и отправил Жо-Уилфрида в нокаут – 6:4, 1:6, 6:1, 6:3.

После матча поверженный француз не мог найти объяснений своему поражению: «Я привык доходить до стадии четвертьфинала, иногда до полуфиналов… Сегодня я был не в форме, и показал плохой теннис. Я не знаю, что именно произошло, но иногда такое со мной случается. Я не машина. Иногда я устаю, иногда нет. Иногда я в форме, иногда нет».

Матчи остальных фаворитов в мужской сетке удивляться не заставили. Вторую победу одержал Роджер Федерер. 31-летнему швейцарцу понадобилось полтора часа, чтобы одолеть своего давнего знакомого – 32-летнего спортсмена из Германии Бьорна Фау. Швейцарец ошибками особо не сорил и действовал в привычной атакующей манере – 44 виннера и 18 невынужденных ошибок. Финальную точку в матче Роджер поставил в своем излюбленном стиле – эйсом, который стал для него 15-м – 6:2, 6:3, 6:2.

«Выиграв вторую партию, я осознал, что Бьорн уже вряд ли сумеет переломить ход матча. Я чувствую себя очень хорошо. У меня идет подача, я играю в своем ритме и получаю большое удовольствие от тенниса. Погода была хорошая, а ветер почти не мешал. Бьорн – сильный соперник. Он действовал неплохо. Матч получился красивым и интересным. Вообще я всегда с удовольствием играю в Нью-Йорке по вечерам», – как всегда после матча Федерер был сама учтивость.

В третьем круге Роджеру предстоит встреча с другим своим старым знакомым – испанцем Фернандо Вердаско.

Шестой сеяный Томаш Бердых также одержал легкую победу. Чех не проявил ни капли жалости и сочувствия к дебютировавшему на Открытом чемпионате США Юргену Цоппу. 26-летний теннисист отдал эстонцу только семь геймов – 6:1, 6:4, 6:2. Слагаемые успеха Томаша – тринадцать эйсов и шесть брейков. В третьем круге Бердых встретится с Сэмом Куэрри.

В женской сетке обошлось без сюрпризов, хотя Агнешка Радванска заставила попереживать своих поклонников. Проиграв первую партию, полька уступала по ходу второй со счетом 1:3, но собрала все силы в кулак и выиграла 11 геймов подряд, сметя соперницу с корта – 4:6, 6:3, 6:0.

Намного проще сложился матч у Серены Уильямс – четвертая сеяная в разминочном режиме одержала победу над испанкой Марией Хосе Мартинес Санчес – 6:2, 6:4. А вот ее старшая сестра, Винус, поддержать почин Серены не смогла – в упорной борьбе она уступила шестой сеяной немке Ангелике Кербер – 6:2, 5:7, 7:5.