Дефицит бюджета в Греции вдвое больше ожидаемого

4525d98d

греция

При этом 90 процентов греков считают программу мер экономии социально несправедливой.

Дефицит в бюджете Греции оказался почти вдвое больше, нежели ожидалось ранее. Согласно предварительным результатам инспекции «тройки» международных кредиторов в составе Еврокомиссии, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), правительству Антониса Самараса предстоит залатать дыру в 20 миллиардов евро. Об этом в воскресенье, 23 сентября, сообщает журнал Der Spiegel, ссылаясь на документ «тройки». Только при условии, что этот дефицит удастся устранить, Греция может рассчитывать на очередной транш международной помощи.

Груз реформ на плечах бедных

Между тем Греция вряд ли в состоянии своими силами залатать дыру в бюджете, отмечает журнал. Принятый пакет мер по экономии наталкивается на сопротивление в обществе. По результатам опубликованного 22 сентября опроса, 90 процентов жителей Греции считают, что меры экономии ударят в основном по беднейшим слоям населения, сообщает агентство Reuters.

Только 33 процента опрошенных полагают, что новые сокращения в социальной сфере решат проблемы страны. В то же время 67 процентов участников опроса выступают за то, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Продолжаются консультации

Тем временем в Афинах продолжаются консультации, главной темой которых являются меры экономии. На их осуществлении настаивает «тройка» международных кредиторов.

В то время как премьер-министр Греции Антонис Самарас выступил за сокращение зарплат и пенсий на общую сумму 11,5 млрд евро на протяжении ближайших двух лет, председатель Всегреческого социалистического движения ПАСОК Эвангелос Венизелос и лидер Демократических левых Фотис Кувелис потребовали для выполнения требований «тройки» больше времени.

Ранее правительство согласилось с требованием международных кредиторов повысить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *